Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕЦ || ТП => К?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕЦ || ТП => К?

    Вот к такой сложной формуле (см. заголовок) я неоднократно возвращаюсь последнее время.
    Дело в чём. Если изначально я планировал ТП только в прихожей, кухне и ванных, и ориентировался на ЕЦ, то сейчас, под весом форумчан, начинаю задумываться о концепции сплошного ТП. Отсюда вытекают изменения в проекте, которые пока не критичны, но которые нужно учесть, а именно:

    1. В котельной планировался пол ниже, чем в остальном доме, чтобы разместить котёл как можно ниже для лучшей ЕЦ. Если делать ТП, то это лишнее => пол поднимается, а в месте с ним поднимается и дверь в котельную.
    2. Отсюда же вытекает и второе изменение - из-за поднятия двери окно над ней начинает "не влезать" В принципе, я и так подумывал о том, чтобы сделать металлопластиковую дверь в котельную, с окном, поскольку в доме и так будет две таких же (в гостиной и в гостевой) => с точки зрения безопасности я ничего не теряю в таком случае.

    К чему я вообще завёл этот топик... На самом деле, для обсуждения двух вопросов:
    1. Получается, ЕЦ уже не место в современном доме?
    2. Нет ли каких-либо проблем с "балконными" дверьми в котельной с точки зрения проверяющих органов? В смысле, устраивает ли их такое "окно"?
    Вложения

  • #2
    Ответ: ЕЦ || ТП => К?

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    1. Получается, ЕЦ уже не место в современном доме?
    2. Нет ли каких-либо проблем с "балконными" дверьми в котельной с точки зрения проверяющих органов? В смысле, устраивает ли их такое "окно"?
    1. Найдите и для ЕЦ место ))
    2. Форточка нужна

    Комментарий


    • #3
      Ответ: ЕЦ || ТП => К?

      Мощный заголовок :wink:
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      1. В котельной планировался пол ниже, чем в остальном доме, чтобы разместить котёл как можно ниже для лучшей ЕЦ. Если делать ТП, то это лишнее...
      Я бы сохранил разновысотность полов, это только в плюс.
      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
      1. Получается, ЕЦ уже не место в современном доме?
      Почему же не место?

      Просто тему начал еще chicken, говоря о том, что резервирование электроснабжения – практически безысходность…

      Что с ТП: циркнасос, да и все собственно: сломался (тьфу-тьфу), так никто не мешает сразу поставить из ЗИПа, еще лучше сразу смонтировать 2 шт. и периодически их менять в работе (нормальная схема с 100% резервированием энергетических систем).

      Э/Э: нужно аварийное электроснабжение – безусловно да. В любом случае сидеть в потемках и без связи с внешним миром невдалеке от мегаполиса Вы не будете, верно? => озадачитесь резервированием, да и с сетями (по большому счету) не все так уж хреново…

      Сколько кушает циркнасос? Мизер…

      Про воду опять же – без нее никак вообще то… А если у Вас не колодец, не родник, а скважина, тем паче вода из нее требует водоподготовки – ну куда Вы денетесь от источников резервного и аварийного электроснабжения?

      «Получается, ЕЦ уже не место в современном доме?»
      Место. Самое место. Только, по-моему, если дом при этом расположен достаточно далеко от мегаполисов, есть хорошая вода… и вероятность отключения сети надолго и без перспектив ремонта…

      Это – личное мнение человека, который еще не эксплуатирует свой дом в 16 км от Питера… Через пяток лет – вернемся к вопросу… :beer:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: ЕЦ || ТП => К?

        Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
        1. Найдите и для ЕЦ место ))
        2. Форточка нужна
        1. Делать 2 системы по всему дому - как-то не очень логично. Я не настолько фанат резервирования
        2. По поводу форточки. Я читал о двух требованиях - необходимости достаточной площади остекления и наличия притока. И то, и другое можно достичь без форточки. Приток будет либо через КИВ-125, либо через клапан в двери. А площадь остекления можно "добить" по-разному, см. рисунок.

        Мне на рисунке больше всего нравится средний вариант в первом ряду, т.к. при нём дверь стоит по центру (удобнее всего), а окошко над дверью небольшое и хорошо ложиться в порядовку блоков. Это окошко, в принципе, делается поворотно-откидным с "крокодилом" => самый широкий диапазон регулировки
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ЕЦ || ТП => К?

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Я бы сохранил разновысотность полов, это только в плюс.
          Это в плюс только для ЕЦ. Для остальных дел - без разницы. И, кстати, на 2 куба увеличивается объем котельной => нужно больше остекление

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Что с ТП: циркнасос, да и все собственно: сломался (тьфу-тьфу), так никто не мешает сразу поставить из ЗИПа, еще лучше сразу смонтировать 2 шт. и периодически их менять в работе (нормальная схема с 100% резервированием энергетических систем).
          Это да, схема резервирования хорошая и дешевая.
          И электричество всё равно нужно, согласен.

          Кстати, а вот какой интересный вопрос: а как быть с ТП, если дом вынужденно отправляется в глубокую заморозку? Можно ли как-то слить воду? Я просто не в курсе. Или там не вода, а какая-то незамерзайка?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ЕЦ || ТП => К?

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Это в плюс только для ЕЦ. Для остальных дел - без разницы. И, кстати, на 2 куба увеличивается объем котельной => нужно больше остекление
            "- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения" выполняется? какой объем котельной в проекте? при какой высоте потолков :wink:?
            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            вот какой интересный вопрос: а как быть с ТП, если дом вынужденно отправляется в глубокую заморозку? Можно ли как-то слить воду? Я просто не в курсе. Или там не вода, а какая-то незамерзайка?
            а. сливать, компрессором выдувать водичку из контуров
            б. незамерзайка => меньшая теплоотдача и бОльшее гидросопротивление

            P.S.
            Какой незамерзающий теплоноситель использовать?

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ЕЦ || ТП => К?

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              "- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения" выполняется? какой объем котельной в проекте? при какой высоте потолков :wink:?
              Площадь котельной ровно 8 метров (1.8 м. * 4.45 м.).
              Отсюда имеем:
              1. При потолке 3 м. объем равен 24 м3 => площадь остекления 0,72 м2.
              2. При потолке 3,25 м. объем равен 26 м3 => площадь остекления 0,78 м2.

              Как видно из рисунка несколькими постами ранее, во всех случаях есть даже небольшой запас.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                Как видно из рисунка несколькими постами ранее, во всех случаях есть даже небольшой запас
                тогда я бы принял последний вариант с высотой проема в 3 блока и уменьшенной шириной до норматива по остеклению...

                ОФФ
                Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                При потолке 3 м.
                И это - правильно :beer:. 2,75 м для дома, по-моему, все же - хуже. Впрочем Вы видели сами. Впрочем - вопрос уже не про котельную ops:

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  ОФФ

                  И это - правильно :beer:. 2,75 м для дома, по-моему, все же - хуже. Впрочем Вы видели сами. Впрочем - вопрос уже не про котельную ops:
                  В продолжение ОФФ, с позволения "Iljas". Можно ли так понимать "CAT@", что вы пришли к выводу плезности потолков высотой 3м. и будь у вас возможность, сейчас запроектировали бы именно такую высоту? Или я не правильно понял? Еще раз сори за вопрс не по теме.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                    Сообщение от спутник Посмотреть сообщение
                    В продолжение ОФФ, с позволения "Iljas".
                    перенес... в Дом для CAT@`ов, здесь полный ОФФ :wink:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                      ТП просто вне конкуренции по экологичности и экономичноти среди других систем отопления. Т.е. он везде неубиенно... 8)

                      Котельная при любом раскладе должна быть пониже. Будет ЕЦ с радиаторами, регистрами или тёплый плинтус или не будет. Мало ли что, в плане аврийных протечек, сброса теплоносителя, да и крыльцо (ступеньки) ещё одно зачем? Тока спотыкаться... Поэтому дверь металлическую пониже, на 50 мм выше отмостки (на толщину плитки отмостки), а над ней или плюс к ней окно. А газовиков опусканием до уровня 2,5 метра подвесного или стационарного второго потолка обмануть можно, в случае чего... , а в этом пространстве можно ещё чего-либо нагородить, типа системы водоподготовки... ИМХО конечно.
                      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        ТП просто вне конкуренции по экологичности и экономичноти среди других систем отопления. Т.е. он везде неубиенно... 8)
                        ГенаС, спасибо за мнение! Гирьки весов опять качнулись. Буду делать ТП.

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        да и крыльцо (ступеньки) ещё одно зачем? Тока спотыкаться...
                        Тут не всё так просто. Не делая ступеньку снаружи, придётся делать её внутри (при переходе в котельную из кухни). У меня же два входа в котельную.
                        Дверь из котельной в кухню будет огнестойкой (выдерживающей 60 минут). Уже присмотрел себе варианты: http://ferrolend.ru/price-list.html

                        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                        Поэтому дверь металлическую пониже, на 50 мм выше отмостки (на толщину плитки отмостки), а над ней или плюс к ней окно. А газовиков опусканием до уровня 2,5 метра подвесного или стационарного второго потолка обмануть можно, в случае чего...
                        Да, это понял, спасибо!
                        А обязательно ли делать металлическую дверь? Я просто читал нормативные документы, там нет требований к дверям из котельной на улицу. Что если я её сделаю металлопластиковой, со стеклом?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                          Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                          ...Дверь из котельной в кухню будет огнестойкой (выдерживающей 60 минут). Уже присмотрел себе варианты: http://ferrolend.ru/price-list.html
                          ...
                          дико извиняюсь... ops: ... а нахрена?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                            Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                            дико извиняюсь... ops: ... а нахрена?
                            Дык это ж элементарно:
                            1. Это требование прописано в нормативных документах.
                            2. Это требование очевидно и без них - при возгорании в котельной огонь не должен перекинуться в смежные помещения. И дым тоже не должен в них пойти - противопожарная дверь становится герметичной при нагревании уплотнителей.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: ЕЦ || ТП => К?

                              в котельной газ планируется?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация